La Sélection Officielle du Festival de Cannes au
festival Lumière ! 
 
 
21 avant-premières
dans les salles lyonnaises
 
 
 
 
 
Lumière 2020 accueille le Festival de Cannes pour que vivent les films en salles. 21 avant-premières de la Sélection Officielle en présence des artistes, de leurs producteurs, de leurs distributeurs.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Passion Simple 
de Danielle Arbid 
 
Au crépuscule 
de Sharunas Bartas
 
Des hommes 
de Lucas Belvaux 
 
Rouge
de Farid Bentoumi
 
Teddy 
de Ludovic
et Zoran Boukherma
 
Un triomphe 
d'Emmanuel Courcol 
 
Slalom
de Charlène Favier


ADN de Maïwenn
 
 Ibrahim 
de Samir Guesmi 
 
Septet 
The Story of Hong Kong
d'Ann Hui, Johnnie To,
Tsui Hark, Ringo Lam, Sammo Hung, Yuen Woo-ping et Patrick Tam
 
L'Origine du monde 
de Laurent Lafitte 
 
Gagarine 
de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh 
 
Seize printemps 
de Suzanne Lindon
 
Vaurien
de Peter Dourountzis
Garçon chiffon 
de Nicolas Maury
 
A Good Man
de Marie-Castille Mention-Schaar
 
Aya et la sorcière 
de Gorô Miyazaki 
 
Falling 
de Viggo Mortensen 
 
Last Words
de Jonathan Nossiter 
 
Les 2 Alfred 
de Bruno Podalydès 
 
Drunk
de Thomas Vinterberg 
 
 
 
 
Les séances sont toutes disponibles sur
 
 
 
 
Par ordre chronologique :
 
Falling 
de Viggo Mortensen 
 
Dimanche 11 octobre à 17h30
au Pathé Bellecour 
en présence de Viggo Mortensen
 
Lundi 12 octobre à 20h45
à l'Institut Lumière 
en présence de Viggo Mortensen
 
(USA) - 1h52
avec Lance Henriksen, Viggo Mortensen, Terry Chen, Sverrir Gudnason
 
Sortie en salles : 4 novembre 2020
Production : Percival Pictures
Ventes : Hanway Films
Distribution France : Metropolitan Filmexport
 
 
Gagarine
de Fanny Liatard
et Jérémy Trouilh
 
Dimanche 11 octobre à 18h 
au Comoedia 
En présence de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
 
(France) - 1h35
Avec Alséni Bathily, Lyna Khoudri, Jamil McCraven
 
Sortie en salles : 18 novembre 2020
Production : Haut et Court
Ventes : Totem Films
Distribution France : Haut et Court
 
 
Des hommes 
de Lucas Belvaux
 
Dimanche 11 octobre à 18h30
au Pathé Bellecour 
en présence de Lucas Belvaux 
 
(Belgique) - 1h41
Avec Gérard Depardieu, Catherine Frot et Jean-Pierre Darroussin. 
 
Sortie en salles : 11 novembre 2020
Production : Synecdoche
Ventes : Wild Bunch International
Distribution France : Ad Vitam  
 
 
 
Drunk / Druk 
de Thomas Vinterberg
 
Dimanche 11 octobre à 20h30 
à l'Institut Lumière 
en présence de Thomas Vinterberg 
 
Lundi 12 octobre à 17h30 
au Comoedia 
en présence de Thomas Vinterberg 
 
(Danemark) - 1h55
avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe, Magnus Millang
 
Sortie en salles :14 octobre 2020
Production : Zentropa
Ventes : Trustnordisk
Distribution France : Haut et Court
 
 
Vaurien 
de Peter Dourountzis
 
Lundi 12 octobre à 18h 
au Pathé Belelcour
En présence de Peter Dourountzis
 
(France) - 1h35
Avec Pierre Deladonchamps, Ophélie Bau, Sébastien Houbani
 
Sortie en salles : 13 janvier 2021
Production : 10:15 Productions
Ventes : Kinology
Distribution France : Rezo Films
 
 
 
Teddy
de Ludovic et Zoran Boukherma
 
Lundi 12 octobre à 18h30 
à l'UGC Confluence 
en présence de
Ludovic et Zoran Boukherma
 
(France) - 1h28
Avec Anthony Bajon, Christine Gautier, Noémie Lvovsky 
 
Sortie en salles : 13 janvier 2021
Production : Baxter Films
Ventes : Wtfilms
Distribution France : The Jokers Films
 
 
 
L'Origine du monde
de Laurent Lafitte
 
Lundi 12 octobre à 18h45 
à l'UGC Confluence
en présence de Laurent Lafitte
 
(France) - 1h38
Avec Laurent Lafitte, Karin Viard,
Vincent Macaigne, Hélène Vincent
 
Sortie en salles : 4 novembre 2020
Production : Trésor Films
Ventes : Studio Canal
Distribution France : Studio Canal
 
 
 
Au crépuscule - In The Dusk 
de Sharunas Bartas
 
Mardi 13 octobre à 18h 
au Comoedia 
en présence de Sharunas Bartas
 
Mercredi 14 octobre à 14h30 
au Lumière Terreaux 
en présence de Sharunas Bartas
 
(Lituanie) - 2h06
Avec Arvydas Dapsys, Marius Povilas, Elijas Martinenko
 
Sortie en salles : février 2021 
Production : Kinoelektron
Ventes : Luxbox
Distribution France : Shellac  
 
 
 
Les 2 Alfred 
de Bruno Podalydès
 
Mardi 13 octobre à 20h30
à l'UGC Confluence 
en présence de Bruno Podalydès
 
(France) - 1h30
avec Sandrine Kiberlain, Denis Podalydès, Bruno Podalydès 
 
 
Sortie en salles :13 janvier 2021
Production : Why Not Productions
Vente : Wild Bunch International
Distribution France : UGC Distribution
 
 
 
Seize printemps 
de Suzanne Lindon
 
Mercredi 14 octobre à 18h30
au Pathé Bellecour
En présence de Suzanne Lindon 
 
(France) - 1h35
Avec Suzanne Lindon, Arnaud Valois, Dominique Besnehard
 
Sortie en salles : 9 décembre 2020
Production : Avenue B. Productions
Vente : Luxbox
Distribution France : Paname Distribution
 
 
 
Passion simple 
de Danielle Arbid 
 
Mercredi 14 octobre à 20h30
au Comoedia 
en présence de Danielle Arbid 
 
(France, Belgique, Liban) - 1h36
Avec Laetitia Dosch, Sergei Polunin,
Lou-Teymour Thion.
 
Sortie en salles : 13 janvier 2021.
Production : Les Films Pelléas 
Ventes : Pyramide International
Distribution France : Pyramide Distribution
 
Un film coproduit par Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma  
 
 
A Good Man
de Marie-Castille Mention-Schaar
 
Jeudi 15 octobre à 14h
à l'Institut Lumière
en présence de Marie-Castille Mention-Schaar
 
(France) - 1h47
Avec Noémie Merlant, Soko, Vincent Dedienne, Gabriel Almaer
 
Sortie en salles : 3 mars 2021
Production : Willow Films
Ventes : Pyramide International
Distribution France : Pyramide Distribution
 
 
Rouge
de Farid Bentoumi
 
Jeudi 15 octobre à 19h30 
à l'UGC Confluence 
en présence de Farid Bentoumi
 
(France) - 1h26
Avec Zita Hanrot, Sami Bouajila, Céline Sallette et Olivier Gourmet. 
 
Sortie en salles : 25 novembre 2020
Production : Les Films Velvet
Ventes : Wtfilms
Distribution : Ad Vitam  
 
Un film coproduit par Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma
 
 
ADN
de Maïwenn
 
Jeudi 15 octobre à 20h15
au Comoedia
En présence de Maïwenn
 
(France) - 1h30
Avec Louis Garrel, Fanny Ardant, Marine Vacth, Dylan Robert et Maïwenn
 
Sortie en salles : 28 octobre 2020
Production : Why Not Productions
Ventes : Wild Bunch International
Distribution France : Le Pacte
 
 
 
Slalom
de Charlène Favier
 
Samedi 17 octobre à 11h
au Comoedia
en présence de Charlène Favier
 
(France) - 1h32
Avec Noée Abita, Jérémie Renier 
 
Sortie en salles : 6 janvier 2021
Production : Mille et Une Productions
Ventes : The Party Film
Distribution France : Jour2fête
 
Un film coproduit par Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma
 
 
 
Ibrahim
de Samir Guesmi
 
Samedi 17 octobre à 16h15
à l'Institut Lumière
en présence de Samir Guesmir
 
(France) - 1h20
Avec Abdelrani Bendaher, Samir Guesmi, Rabah Nait
 
Sortie en salles : 9 décembre 2020
Production : Why Not Productions
Ventes : Wild Bunch International
Distribution France : Le Pacte
 
 
 
Last Words 
de Jonathan Nossiter
 
Samedi 17 octobre à 16h45
au Pathé Bellecour
en présence de Jonathan Nossiter
 
Dimanche 18 octobre à 15h 
à l'UGC Confluence
en présence de Jonathan Nossiter
 
(USA) - 2h06
avec Kalipha Touray, Nick Nolte, Charlotte Rampling
 
 
Sortie en salles : 21 octobre 2020
Production : Stemal
Ventes : The Party Film
Distribution France : Jour2fête
 
 
Un triomphe
d'Emmanuel Courcol
 
Samedi 17 octobre à 17h
au Pathé Bellecour 
en présence d'Emmanuel Courcol
 
(France) - 1h46
Avec Kad Merad, David Ayala, Lamine Cissokho 
 
Sortie en salles : 6 janvier 2021
Production : Agat Films & Cie
Ventes : MK2 Films
Distribution France : Memento Films Distribution
 
 
Septet : The Story
of Hong Kong / Baa Bou bun

d'Ann Hui, Johnnie To, Tsui Hark, Ringo Lam, Sammo Hung, Yuen Woo-ping et Patrick Tam
 
Samedi 17 octobre à 19h45 
à l'UGC Confluence 
 
(Hong Kong) - 1h53
 
Sortie en salles : 9 décembre 2020
Production : Milkyway Image
Ventes : Media Asia Distribution
Distribution France : Metropolitan Filmexport
 
 
 
Garçon Chiffon
de Nicolas Maury
 
Samedi 17 octobre à 21h30 
au Comoedia 
en présence de Nicolas Maury
 
(France) - 1h48
Avec Nicolas Maury, Nathalie Baye, Arnaud Valois, Théo Christine, Laure Calamy
 
Sortie en salles : 28 octobre 2020
Production : CG Cinéma
Ventes : Les Films du Losange 
Distribution films : Les Films du Losange
 
 
 
Aya et la sorcière / Aya to majo
de Gorô Miyazaki 
 
Avant-première mondiale 
Dimanche 18 octobre à 10h30 
au Pathé Bellecour
 
(Japon) - 1h22
 
Sortie en salles : 2021
Production : NHK / NHK Entreprises / Studio Ghibli
Ventes : Wild Bunch International
Distribution France : Wild Bunch 
 
 

L'accréditation pour Lumière 2020
 
Les accréditations connaissent un grand succès. 
Vous aussi, accréditez-vous dès maintenant et profitez de réductions tarifaires sur toutes les séances (5€ au lieu de 7€)
 
L'accréditation est disponible dès maintenant ici
 
 
 
 
 
Toute place achetée sera remboursée en cas d'annulation du festival 
 
 
 
 
 
 
Le festival Lumière remercie
 
 
Les partenaires institutionnels
 
 
Les partenaires officiels
 
 
Les grands partenaires
 
 
Les partenaires médias 
 
 
 Ainsi que les partenaires de l’Institut Lumière
 
 
 
 
Le festival Lumière est organisé par 
 
 
 

Si vous souhaitez ne plus recevoir de messages, cliquez ici
Conformément à la loi N° 2004-801 du 6 août 2004 relative à la protection des personnes physiques à l'égard des traitements de données à caractère personnel et modifiant la loi N° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, tout utilisateur ayant déposé des informations directement ou indirectement nominatives, peut demander la communication de ces informations et les faire rectifier le cas échéant.